Коронавирусная инфекция стремительно  распространяется по миру, охватывая все новые страны. Это вызывает серьезную тревогу у медиков. К сожалению,  до появления готовой к использованию вакцины еще далеко...

 

Когда появится вакцина от коронавируса?

На данный момент ученые разработали несколько вариантов вакцины и уже тестируют их эффективность на животных. При успешности тестов  следующим этапом станут испытания на людях. Они могут начаться уже в этом году.

Но даже если ученые смогут  закончить создание рабочей вакцины в очень короткие сроки, для ее запуска в массовое производство нужно довольно много времени.

Будем реалистами. Появления эффективной вакцины против коронавируса стоит ждать не раньше середины 2021 года.

Также следует иметь в виду, что специалисты пытаются разработать вакцину в кратчайшие сроки. Поэтому для ее создания используются новые методы Таким образом, нет никакой уверенности, что все будет гладко.

На фоне сказанного становится очевидным, что основным методом защиты от коронавируса остается  профилактика.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала список основных мер профилактики заражения коронавирусной инфекцией. Приводим их для вас, наших читателей

 

Меры профилактики коронавирусной инфекции: рекомендации ВОЗ

 

 

Соблюдайте гигиену

 

Мойте руки с мылом как можно чаще. Соблюдение гигиены рук – одна из важнейших мер профилактики заражения коронавирусом.

Мытье с мылом эффективно удаляет вирусы. В случаях, когда у вас нет возможности помыть руки с мылом, используйте специальные дезинфицирующие или спиртсодержащие салфетки.

Также помните о необходимости чистки и регулярной дезинфекции поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) с использованием бытовых моющих средств, спирта, других дезинфицирующих веществ.  

 

Соблюдайте дистанцию при общении с людьми

 

Вирус передается от зараженного человека  здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле). Соблюдайте дистанцию минимум 1 метр, особенно если у человека кашель, насморк и повышенная температура. Во время кашля или чихания больной или зараженный 2019-nCoV  распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Находясь очень близко к такому человеку, можно заразиться при вдыхании воздуха.

 

Не прикасайтесь к лицу   

 

Как можно меньше трогайте лицо, особенно область  рта, носа, глаз. Помните: руками вы прикасаетесь ко многим поверхностям, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь содержащими инфекцию руками к глазам, носу или рту, можно с легкостью перенести вирус в организм.

 

Питайтесь правильно

 

Откажитесь от употребления в пищу сырых или не прошедших надлежащей термической обработки продуктов животного происхождения. Особую осторожность проявляйте при обращении с сырым мясом, молоком или органами животных. Это позволит избежать перекрестного загрязнения продуктами питания, не прошедшими термическую обработку. Не контактируйте с испорченной едой.

 

Бережно относитесь к своему здоровью

 

Важно полностью осознать всю серьезность ситуации с коронавирусом в мире.

Если у вас или у кого-то из ваших близких появились кашель, проблемы с дыханием, повысилась температура, надо срочно обращаться за медицинской помощью.

 

Соблюдайте правила безопасности при контакте с животными

 

После прикосновения к животным, даже если это ваши питомцы, необходимо тщательно вымыть руки с мылом. Что касается бродячих животных, то, естественно, их трогать нельзя вовсе.

Гигиену рук следует соблюдать и после контакта с продуктами животного происхождения.

 

Ограничьте путешествия

 

 

Если нет острой необходимости покидать страну, от поездок лучше отказаться. Если  поездка тем не менее состоялась, тем более если вы посещали страны с высоким уровнем заражения вирусом 2019-nCoV или тесно общались с кем-то, у кого после поездки в опасные регионы наблюдаются симптомы респираторной инфекции, об этом следует сообщить в медицинское учреждение.

Пользуйтесь медицинской маской  
К данной мере профилактики многие специалисты относятся весьма скептически, утверждая, что маска не защищает от заражения коронавирусной инфекцией.

Так,  директор Института гигиены и медицины окружающей среды при клинике Charité Berlin профессор Петра Гастмайер назвала ношение масок бессмысленным, подчеркнув, что подобная практика не имела успеха ни в Китае, откуда началось распространение COVID-19, ни в Японии, где быстро растет число больных.

Маски нужны больным, чтобы не заражать окружающих.

Эксперт добавила, что замедлить распространение инфекции можно, если во время кашля и чихания прикрывать нос и рот хотя бы локтем.

Гастмайер назвала «ключевым моментом» предотвращения заражения соблюдение дистанции со всеми окружающими без исключения.

Есть и другая точка зрения на надежной использования масок   для защиты от коронавирусной инфекции. Многие специалисты настаивают на их ношении.

Медицинские маски для защиты органов дыхания следует использовать:

  • при посещении мест массового скопления людей,
  • при поездках в общественном транспорте;
  • при уходе за больными ОРВИ;
  • при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;  
  • при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем. 

Правила ношения медицинских масок

 

 

Маски бывают разными. Они могут предназначаться для одноразового или многоразового применения. Некоторые изделия служат всего 2, 4, 6 часов.

Естественно, в зависимости от качества и рекомендуемого срока эксплуатации маски  отличаются по стоимости.

Какую бы маску вы не носили, надо соблюдать важное правило: одну и ту же маску нельзя надевать постоянно. Это значительно повышает риск инфицирования.  

Как носить маску для надежной защиты от вируса  
Тщательно закрепляйте маску. Она должна надежно защищать нос и рот.

При снятии маски старайтесь не касаться внешней стороны. Если все же прикоснулись, вымойте руки с мылом или обработайте дезинфицирующим средством.

Не используйте одноразовую маску повторно  

Использованную одноразовую маску немедленно выбрасывайте  

Влажную или отсыревшую маску смените на новую, сухую
  
При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску нужно немедленно снять. После снятия маски необходимо сразу тщательно вымыть руки.  

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, при уходе за больным. Однако она нецелесообразна на открытом воздухе.  
Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом, не надевая маску.

 

Укрепляйте иммунитет

Если у вас сильный иммунитет, то это самая надежная защита от коронавирусной инфекции.

Только в таком случае вы можете быть уверены, что не подцепите инфекцию, а в случае заражения болезнь будет протекать в легкой форме.

Как укрепить иммунитет и защититься от коронавируса?

Здоровое питание

 

Для повышения сопротивляемости организма следует включить в меню продукты, богатые витамином А (каротином). Очень полезно есть салат из сырой моркови со сметаной и тыквенное пюре со сливочным маслом, печеночные оладьи и яйца.

Витамины группы В нормализуют общий обмен веществ, благотворно сказываются на процессах кроветворения, что в конечном счете позволяет укрепить здоровье. Ими богаты молочные и мясные продукты, крупы, листовые и стручковые овощи, морепродукты.

Особенно хорошо укрепляет иммунитет витамин С. В первую очередь, продукты, содержащие витамин С, это свежие овощи и фрукты. Готовить овощи и фрукты  нужно с минимальной тепловой обработкой, чтобы не разрушить очень нестойкий витамин С. А если измельчать их свежими, то делать это непосредственно перед употреблением.

Большое значение имеет не только то, что вы едите, но и сколько раз в день. Стандартная «взрослая» схема «завтрак-обед-ужин». Однако для детей она  не подходит для детей. К перечисленным приемам пищи для ребенка должен прибавиться ланч, или второй завтрак и полдник.

Очень полезен отвар шиповника. Его пьют курсами по две недели с последующим перерывом на месяц.  

И даже здесь есть нюанс: этот кладезь витамина С выводит калий из организма. Так что для максимальной пользы одновременно с шиповником желательно употреблять курагу, изюм, бананы – всё, в чём содержится калий.

Прогулки на свежем воздухе

Подходят как воздушные ванны, так и солнечные, насыщающие организм необходимым витамином D. Солнечные ванны можно принимать даже в пасмурную погоду – ультрафиолетовые лучи свободно проходят сквозь облака.
Крайне важно одеваться и одевать детей по погоде.   Одеваться слишком тепло может быть так же вредно, как и ходить налегке в мороз.  Легкое замерзание стимулирует   к движению, а вот перегрев ведет к резкому снижению иммунитета.

Закаливание водой

Процесс закаливания состоит из нескольких процедур – обтирания, обливания, ванночек для ног, контрастного душа, а позже и сауны или русской бани.
Надо начинать с обтираний – они подходят даже самым маленьким.

Правильный режим дня

Человеческий организм подчиняется определенным ритмам. Четко придерживаясь режима сна и бодрствования, питания и прогулок, можно экономить достаточно много энергии и тем самым поддерживать здоровье организма в течение длительного времени.
Ритмы закладываются в самом раннем возрасте и остаются на всю жизнь. Режим следует четко соблюдать и в будни, и в праздники. Это залог здоровья. Не надо утром долго валяться в постели, вставать нужно не позднее 9 утра, а вечером отбой не должен быть позже 23 часов.

Соблюдение гигиены

В доме следует ежедневно проводить влажную уборку: в сухом воздухе пыль находится в подвешенном состоянии и имеет свободный доступ к дыхательным путям. Если вы хоть раз рассмотрите немного пыли под микроскопом, вы просто ужаснётесь – споры плесени, частички человеческой кожи, останки насекомых, живые микроклещи.

Навык мыть руки перед едой и после туалета вырабатывают с раннего возраста.  Не менее  важна чистота и гигиена носа и горла. С детства приучите ребенка полоскать рот прохладной водой, промывать и чистить носик.

Кроме того, важно создать в доме необходимый микроклимат, прохладный (20-22 градуса) и влажный (50-60% влажности) воздух способствуют нормализации дыхания и профилактике простуд.

Основу укрепления иммунитета составляют именно немедикаментозные средства, их обычно очень лень выполнять, но вот они-то самые эффективные. Кроме того – все эти методы, за редким исключением, не имеют противопоказаний.

Очень важно принимать качественные витамины для укрепления иммунитета

САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ВИТАМИНЫ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ ОТ КОМПАНИИ APL

 

Мы предлагаем инновационную продукцию для нормализации работы иммунной системы, повышения защитных сил, общего оздоровления организма – аккумулированные драже APL

 

GRW - уникальный натуральный состав продукции способствует быстрому восстановлению энергетики, физической и умственной работоспособности, улучшает работу внутренних органов и систем.

Аккумулированное драже GRW – настоящий эликсир молодости. Содержит все важнейшие витамины для укрепления иммунитета, повышения сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям. Выраженный омолаживающий и оздоровительный эффект достигается благодаря высокому содержанию природных антиоксидантов.

Эти вещества нейтрализуют действие свободных радикалов, предупреждают старение клеток.
Драже способствует защите организма от агрессивных внешних факторов, заметно повышает жизненную энергию, восстанавливает подвижность суставов, улучшает координацию движений, помогает сохранить остроту и четкость зрения, ясность мышления.

 

GTS – Уникальный продукт от компании APL поможет быстро восстановить физическую и умственную работоспособность. Продукт содержит комплекс растительных ингредиентов, поставляющих в организм все необходимые питательные вещества для восстановления и поддержания энергетики. Ежедневный прием аккумулированных драже в сочетании с необходимым комплексом физических упражнений и правильным питанием наполнит вас жизненной энергией. Никаких химических стимуляторов, никакого кофеина или эфедрина – только полезные натуральные компоненты.

Комплекс витаминов В и коэнзим Q10 стимулируют обменные процессы, ускоряют усваивание углеводов, сопровождающееся высвобождением энергии.

 

ALT – леденцы нейтрализуют и выводят из организма токсины, радионуклиды, очищают кровяное русло, улучшают реологические свойства крови. Драже предназначены для эффективного устранения интоксикации, аллергических явлений, содержат уникальные компоненты для укрепления иммунитета, общего оздоровления организма.  ALT рекомендуется использовать с драже MLS.

 

MLS – продукт APL для избавления от любых гельминтов и удаления из организма вырабатываемых ими токсинов. Содержит ценные растительные экстракты для нормализации кровообращения, обменных процессов, устранения воспалительных явлений, подавления вирусной, бактериальной инфекции, укрепления иммунитета.

 

ALT+MLS – универсальный комплекс драже APL, который рекомендуется использовать практически при любом заболевании и патологическом состоянии. Два уникальных продукта оказывают комплексное очищающее действие на организм. ALT способствует удалению из кровяного русла вредных веществ, улучшению кровообращения, метаболизма. MLS – антипаразитарное средство, помогающее избавиться как от самих гельминтов, так и от продуктов их жизнедеятельности. Набор нормализует состояние сосудов, подавляет воспаление, устраняет застойные явления, повышает эффективность лечения вирусных инфекций.

 

GRW+GTS – комплекс для повышения энергетического потенциала, устранения слабости, чувства разбитости, восполнения недостатка витаминов и минералов в организме, укрепления иммунитета. Восстанавливает физическую и умственную работоспособность, нейтрализует действие свободных радикалов, оказывает общеукрепляющее действие.

 

ALT+MLS+GRW – набор драже от компании APL помогает очистить и оздоровить организм. На начальном этапе лечения рекомендуется принимать MLS и ALT для выведения из кровотока и организма токсичных соединений, вредных продуктов жизнедеятельности. После этого можно переходить на прием GRW – продукта, обеспечивающего организм полным ежедневным набором витаминов для нормального протекания жизненно важных процессов, функционирования внутренних органов и систем.

 

ALT+MLS+GTS – комплекс для восстановления тонуса, укрепления иммунной защиты, нормализации кровообращения, подавления воспалительных процессов. Благодаря наличию коэнзима Q10 оказывает мощное антиоксидантное действие, нейтрализует свободные радикалы