Чтобы поддерживать жизнедеятельность организма, нормальное функционирование внутренних органов и систем, необходимо огромное количество элементов и соединений. К важнейшим из них относится коэнзим Q10, или убихинон. Что он собой представляет? Какова его роль в организме? Какой коэнзим Q10 лучше? Давайте разбираться.

Коэнзим Q10: что это такое?

Коэнзим Q10 является жирорастворимым веществом, синтезируемым в человеческом организме. Относится к классу убихинонов. Название происходит от английского ubiquinone, в переводе означающего «повсеместный». Убихиноны действительно входят в состав практически всех живых организмов. Коэнзим Q10 содержится главным образом в энергопродуцирующих структурах клеток – митохондриях и участвует в дыхательной цепи переноса электронов.

Роль коэнзима Q10 в организме

Без участия этого элемента невозможно нормальное протекание ни одного жизненно важного процесса. Коэнзим Q10 является прямым участником дыхательной цепи переноса электронов. Его максимальные концентрации приходятся на органы с высокой энергетической потребностью – сердце и печень, поджелудочную железу, почки. Кофермент также поступает в организм с пищей.

К самым значимым функциям этого элемента относится и его мощное антиоксидантное действие. Коэнзим Q10 нейтрализует свободные радикалы – агрессивные формы и соединения кислорода, образующиеся в результате обменных процессов и под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды: химических загрязнений, радиоактивных и других вредных излучений. Особую опасность представляет повреждение свободными радикалами митохондрий – внутриклеточных энергетических фабрик, в которых сосредоточен коэнзим Q10. Состояние митохондрий во многом определяет продолжительность жизни клеток и их старение. Кофермент выступает в роли естественного защитника митохондрий. Нейтрализуя действие свободных радикалов – основных факторов старения – уникальный фермент предупреждает заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические болезни, замедляет процессы старения.

Источники коэнзима Q10

Коэнзим Q10 – витаминоподобное вещество. Он не может считаться полноценным витамином, поскольку не только синтезируется в человеческом организме (точнее, в печени), но и поступает с продуктами питания. Для синтеза фермента необходимы витамины группы В и другие элементы. Недостаток любого из участников этого процесса приводит к дефициту коэнзима Q10 в организме.

Коэнзим Q10 в продуктах питания

Дополнительным источником кофермента является пища. Он содержится в следующих продуктах:

  • некоторые сорта мяса: баранина, говядина, курятина, крольчатина (сердце и печень);
  • форель;
  • скумбрия и сардины;
  • шпинат;
  • яйца;
  • арахис;
  • соевые бобы;
  • неочищенный рис;
  • свежие овощи и фрукты.

Однако в продуктах питания слишком мало коэнзима Q10. За день из еды можно получить не более 15 мг этого вещества, в то время как организме нуждается как минимум в 100 мг. Необходимо также учитывать, что многие полезные ингредиенты разрушаются в процессе кулинарной обработки продуктов. Кроме того, при интенсивных физических нагрузках, стрессе, а также вследствие простудных заболеваний потребность организма в коферменте возрастает. Для восполнения его недостатка следует употреблять препараты и витамины с коэнзимом Q10.

Коэнзим Q10 для сердца

Это уникальное вещество кардиологи называют сердечным витамином. По мнению специалистов, возраст сердца зависит от уровня коэнзима Q10: чем его больше, тем сердце моложе и здоровее. Как уже было сказано, вещество синтезируется самим организмом, однако с возрастом, а также вследствие различных заболеваний этот процесс нарушается. Уже к 60 годам количество кофермента снижается на 50%. Его недостаток в первую очередь отражается на сердце – наиболее энергозависимом органе, поскольку процесс образования энергии возможен только при наличии этого важнейшего фермента. При этом возникают такие симптомы, как снижение активности, быстрая утомляемость, нарушение работы сердца.

Позитивное действие коэнзима Q10 в лечении и профилактике болезней сердца связано также с его антиоксидантным действием. Так, новые клинические исследования показали: прием кофермента в течение трех дней после перенесенного инфаркта миокарда способствовал значительному снижению вероятности рецидива и болевых ощущений в грудной клетке. У таких пациентов был снижен и риск летального исхода. Позитивное влияние Q10 связано и со способностью регулировать артериальное давление.

Доказано, что недостаток кофермента приводит к застою крови в легких, ногах, образованию отеков. Подобная симптоматика связана с застойной сердечной недостаточностью Прием коэнзима позволяет достигнуть следующих целей:

  • сократить отечность нижних конечностей;
  • нормализовать дыхательную функцию (благодаря снижению застоя крови);
  • устранить повышенную утомляемость;
  • повысить физическую выносливость.

Коэнзим Q10 и сосуды

Одним из опасных сосудистых патологий является атеросклероз – заболевание артерий, связанное с нарушением липидного обмена и характеризующееся отложением холестерина на стенках сосудов. Это приводит к утолщению стенок, сужению просвета сосудов, что чревато развитиям тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Коэнзим Q10 ингибирует процессы, провоцирующие развитие атеросклероза. В частности, выявлено свойство кофермента снижать концентрацию холестерина в крови. Исследования показывают, что при гиперхолестеринемии уровень Q10 в организме снижен. К сокращению уровня коэнзима приводит и прием статинов – препаратов, применяемых при высоком уровне холестерина. Препараты и витамины с коэнзимом Q10 компенсируют его дефицит, при этом не снижают эффективность используемых лекарств.

Коэнзим Q10 для молодости

Омолаживающий эффект коэнзима Q10 связан с его способностью нейтрализовать действие свободных радикалов, относящихся к основным факторам старения. С возрастом происходит снижение концентрации кофермента в организме, следствием становится декомпенсация защитных механизмов клетки и замедление процессов регенерации.

Доклинические исследования на грызунах показали: добавки с Q10 увеличивают продолжительность жизни животных. Ученые считают: есть все основания полагать, что уникальное соединение производит аналогичное действие и на человека.

Сахарный диабет

Сам по себе коэнзим Q10 не способствует снижению уровня сахара в крови. При сахарном диабете его назначают в качестве дополнительного средства для снижения уровня холестерина, защиты сосудов, профилактики и лечения таких осложнений диабета, как гипертония, сердечно-сосудистые заболевания.

Коэнзим Q10 для кожи

С возрастом естественное содержание кофермента в клетках сокращается, что приводит к снижению выработки эластина и коллагена. В результате кожа лишается защиты и с легкостью повреждается под действием свободных радикалов. Коэнзим Q10 предупреждает разрушение молекул коллагена и эластина, способствует сокращению количества и глубины морщин, устраняет повышенную сухость кожи. Q10 с легкостью проникает в клетки, стимулирует восстановление кожи и ее омоложение.

Сегодня косметологи уверенно называют коэнзим Q10 панацеей от старения. Проведенные исследования доказывают его многостороннее позитивное воздействие на кожу:

  • защищает клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов;
  • стимулирует снабжение клеток питательными веществами, кислородом, повышает их энергетику;
  • активизирует процесс обновления кожного покрова: ускоряет отшелушивание старых клеток и появление новых;
  • удерживает в слоях кожи гиалуроновую кислоту, известную своей способностью сохранять влагу и обеспечивать нормальный уровень увлажненности кожи;
  • активизирует синтез коллагена;
  • предупреждает повреждение и разрушение волокон эластина;
  • повышает упругость кожи;
  • разглаживает морщинки;
  • сокращает глубину мимических морщин;
  • оказывает на кожу выраженное омолаживающее действие.

Нобелевская премия за открытие свойств коэнзима Q10

В 1978 году британский биохимик Питер Митчелл получил Нобелевскую премию, доказав важнейшую роль коэнзима Q10 в снабжении организма энергией. Кофермент обеспечивает выработку 95% всей клеточной энергии. Этот факт подтверждает исключительную роль кофермента Q10 в состоянии нашего здоровья и значимость его применения в медицине и косметологии.

Следует заметить, что использование коэнзима Q10 для оздоровления и улучшения внешнего вида кожи в качестве компонента косметических средств началось относительно недавно. Вначале он применялся только в составе различных добавок и лекарственных препаратов для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний и старения сердечной мышцы.

Коэнзим Q10: какой лучше купить?

Кофермент относится к жирорастворимым веществам, поэтому его часто выпускают в виде масляного раствора. Подобная форма выпуска повышает усваиваемость соединения.

При приеме убихинона в виде порошка или таблеток его следует сочетать с жирной пищей, что не очень удобно. Сегодня появились водорастворимые формы коэнзима Q10, которые можно употреблять отдельно от жиров. Их часто назначают при лечении заболеваний сердца.

Какой коэнзим Q10 лучше? Специалисты отдают предпочтение водорастворимым формам. Однако жирорастворимые препараты также широко применяются для лечения и профилактики различных заболеваний.

Лучшие витамины с коэнзимом Q10

Компания APL предлагает инновационное решение, принципиально новую форму выпуска коэнзима Q10 в виде аккумулированных драже GTS.

Это уникальный натуральный продукт на основе ценных растительных экстрактов, обеспечивающий дневную потребность организма в коэнзиме Q10. Поскольку синтез кофермента в печени происходит только при участии витаминов группы В, специалисты компании APL включили в состав продукта также эти ценные вещества. Благодаря такому подходу достигается двойной эффект:

  1. Kоэнзим Q10 поступает в готовом виде из аккумулированных драже GTS.
  2. Потребление драже стимулирует выработку кофермента в самом организме.

Преимущества GTS

  1. Полностью обеспечивает потребности организма в коэнзиме Q10 даже при интенсивных физических нагрузках и стрессе.
  2. Адресная доставка в проблемную зону многократно повышает эффективность средства.
  3. Уникальный метод экстракции значительно повышает концентрацию ценных активных веществ и сохраняет их полезные свойства вплоть до попадания в клетку.
  4. Благотворно влияет на метаболические процессы в тканях нервной системы, улучшает передачу нервных импульсов.
  5. Способствует сохранению красивого внешнего вида кожи.
  6. Сочетание витаминов группы В с коэнзимом Q10 стимулирует выработку кофермента в тканях печени.
  7. Позитивно влияет на кровоснабжение головного мозга, познавательные способности, моторные функции.
  8. Увеличивает продолжительность жизни.
  9. Активизирует кроветворение.
  10. Избавляет от раздражительности, тревожности, хронической усталости.

GTS7.jpg

купить_витамины.png

Где купить коэнзим Q10

Купить лучшие витамины с коэнзимом Q10 по выгодной цене  можно в нашем интернет-магазине. Оформляйте заказ онлайн или звоните по указанным номерам телефонов. Осуществляется доставка во все регионы России.