Неутешительная статистика гласит: более половины населения планеты страдают от паразитов. Такая распространенность гельминтоза связана с недооцененностью проблемы, недостаточной эффективностью предлагаемых методов диагностики и лечения. Какие признаки указывают на наличие паразитов и как от них избавиться? 

Паразитов, провоцирующих у человека различные заболевания, можно разделить на следующие группы:

  1. Простейшие, или протозойные. Чаще всего встречаются токсоплазмы, лямблии, трихомонады.
  2. Гельминты, или глисты. В странах постсоветского пространства распространены острицы, аскариды, кошачьи двуустки, эхинококки.
  3. Эктопаразиты (т.е. паразитирующие снаружи): клещи, вши.

В чем опасность?

Если заражение эктопаразитами достаточно легко заметить, то глисты и простейшие могут долго обитать и активно размножаться в организме, оставаясь незамеченными.

При этом происходит интоксикация организма продуктами их жизнедеятельности, что приводит к сбою работы внутренних органов, снижению иммунитета, развитию аллергической реакции и опасных заболеваний, принимающих хроническое рецидивирующее течение. Все эти процессы происходят в течение продолжительного времени. Неосведомленность о наличии паразитов становится причиной серьезных проблем со здоровьем.

паразиты.jpg

Основные пути заражения

В большинстве случаев человек заражается:

  1. Через грязную воду.
  2. Через грязные руки.
  3. При употреблении в пищу плохо вымытых овощей и фруктов.
  4. Через сырое мясо или мясные блюда, приготовленные при недостаточной термической обработке.
  5. При незащищенном половом контакте.
  6. Гельминты могут перейти человеку и от зараженного домашнего питомца.

551584_600.jpg

Как их распознать?

Для каждого вида паразитов свойственна своя симптоматика, связанная с конкретной локализацией в организме, выделением определенных токсинов и поражением тех или иных органов. Однако есть и общие признаки, указывающие на наличие гельминтов или простейших.

Интоксикация. Обусловлена выделением вредных веществ в процессе жизнедеятельности паразита. Ее симптомами являются слабость, головные боли, снижение аппетита, тошнота, раздражительность.

Аллергия. Связана с отравлением токсинами и иммунным откликом организма, выражающемся в синтезе повышенных доз эозинофилов – разновидностей защитных клеток. Именно они вызывают воспаление и аллергическую реакцию. В большинстве случаев аллергия проявляется высыпаниями на коже. Подобные симптомы появляются периодически и плохо поддаются лечению с помощью обычных дерматологических кремов, мазей, других средств. Если у человека есть склонность к аллергии, заражение глистами усиливает симптоматику, вызывая отек слизистых, бронхоспазм, приступы астмы.

Анемия. Поскольку питание паразитов происходит за счет человека, организм часто испытывает недостаток питательных веществ, витаминов, микро- и макроэлементов. Нехватка железа приводит к анемии, внешними проявлениями которой становятся бледность кожного покрова, слизистых оболочек, головокружение.

Снижение массы тела. Связано как с недостатком питательных веществ, так и с плохим аппетитом. Этот признак особенно ярко проявляется у детей: часто даже при нормальном питании зараженные малыши не набирают вес и даже худеют.

Ожирение. Связано с чувством голода, возникающим из-за потребления паразитами питательных веществ и резкого снижения уровня сахара в крови. Набор веса происходит и вследствие нарушения обмена веществ, связанного с интоксикацией организма.

Периодическая гипертермия. Температура тела повышается примерно до 37-37,5 градусов, причем на фоне отсутствия симптомов какого-либо заболевания.

Кишечные расстройства. К ним относятся запоры, поносы, повышенное газообразование, боль в животе. Во многих случаях пациентам ставят ошибочный диагноз «дисбактериоз» и назначают лекарства для его лечения, которые оказываются совершенно бесполезными.

Изменение вкусовых предпочтений, тяга к сладкому. Обусловлена дефицитом определенных питательных веществ в организме.

Болевые ощущения в суставах и мышцах. Некоторые паразиты оседают в мышцах и суставной жидкости, что провоцирует боли. Боль может быть также следствием иммунного ответа на присутствие чужеродных организмов. Нередко пациента начинают лечить от артрита, в действительности причина бывает связана с глистами.

Проблемная кожа. Прыщи, угри, папилломы, себорея, трещины на пятках, различные дерматозы, язвы, опухоли на коже нередко связаны с наличием простейших в желудочно-кишечном тракте.

Повышенная раздражительность. Токсины негативно влияют на нервную систему, приводят к нервозности, беспокойству, развитию депрессивных состояний.

Нарушение сна. При наличии гельминтов человек часто просыпается среди ночи, что связано с попытками организма избавиться от токсинов. Основная нагрузка при очищении организма падает на печень. Она проявляет особую активность примерно к 2-3 часам ночи, что и приводит к прерыванию сна в это время. Ночные пробуждения связаны и с выходом глистов через задний проход и возникновением зуда.

Бруксизм (скрежетание зубами во сне). Является ответом нервной системы на раздражение и отравление организма.

Синдром хронической усталости. Его проявлениями являются: слабость, апатия, депрессия, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, гриппоподобные состояния. Симптоматика связана с плохим усваиванием питательных веществ и отравлением организма.

Иммунные нарушения. Продукты жизнедеятельности паразитов понижают выработку защитных иммуноглобулинов, ослабляют иммунитет, провоцируют аллергию, простудные заболевания, дисбактериоз.

parazity.jpg

Методы диагностики

Необходимо заметить, что разрекламированные альтернативные способы обнаружения паразитов (к примеру, метод Фолля) не являются достаточно надежными источниками информации.

Для получения достоверных данных необходимо сдать анализ кала и анализ крови на наличие антител к отдельным простейшим и глистам. При необходимости их проводят несколько раз.

Как защититься от паразитов

Для профилактики заражения глистами нужно придерживаться простых правил:

  1. Не забывать о гигиене: мыть руки с мылом, не пользоваться чужими полотенцами, мочалками.
  2. Овощи, зелень и фрукты тщательно мыть перед употреблением. Самый надежный способ – ошпаривание продуктов кипятком.
  3. Пить только чистую воду.
  4. Воздержаться от купания в грязных водоемах.
  5. Мясные и рыбные продукты подвергать полноценной термической обработке.
  6. Мыть детские игрушки, время от времени подвергать их дезинфекции.
  7. Избегать случайных половых связей.
  8. Регулярно проверять домашних животных на наличие глистов.

скачанные_файлы.jpg

Лечение

Специалисты советуют дважды в год проводить профилактику заражения паразитами при помощи специальных лекарственных средств. Однако самостоятельно принимать их или давать ребенку нельзя. Курс должен назначать только врач.

Оптимальное решение

Препараты от паразитов токсичны не только для глистов, но и для человека. Они провоцируют ряд опасных побочных эффектов, поэтому особенно увлекаться медикаментами не стоит. Предпочтение лучше отдавать натуральным высококачественным средствам. К ним относится уникальная продукция компании APL.

 MLS

MLS11.jpg1купить.jpg

Аккумулированныe драже MLS специально разработаны для быстрого и безопасного избавления от паразитов. Средство включает уникальный ингредиент V-1 на основе 45 растений, фруктов, ягод, дополняющих и усиливающих действие друг друга.

Драже эффективны от 250 видов паразитов.

Способствуют очищению организма от продуктов их жизнедеятельности.

Содержат исключительно натуральные компоненты.

Абсолютно безопасны для здоровья: их можно давать даже детям.

Укрепляют иммунитет.

Предупреждают повторное заражение.

Не препятствуют размножению полезной микрофлоры.

 ALT

ALT11.jpg1купить.jpg

Если наличие паразитов спровоцировало аллергию, вам помогут аккумулированные драже ALT. Преимущества продукта:

Натуральный состав

Безопасное очищение организма и избавление от аллергии.

Улучшение реологических свойств крови.

Укрепление иммунитета, надежная защита от повторного заражения.

MLS+ALT

MLS_ALT.jpg1купить.jpg

Лучший эффект можно получить, сочетая два драже. Комплекс MLS+ALT поможет избавиться от паразитов и аллергии, спровоцированной отравлением организма токсинами.

Компоненты двух видов драже прекрасно дополняют и усиливают действие друг друга.

Оба продукта содержат большое количество витаминов и минералов, повышающих и поддерживающих энергетику организма.

Их комплексное воздействие улучшает получаемый результат.

Драже способствуют укреплению иммунитета, являются отличной профилактикой повторного заражения паразитами и развития аллергии.

HPR

1448346392hepper.jpg1купить.jpg

Драже HPR помогут защитить вашу печень от действия токсинов, вырабатываемых паразитами. Уникальный натуральный состав специально подобран для поддержания работы этого важнейшего органа, его очищения и восстановления.

Кисель EVERYDAY IMMUNE 

кисель.jpg1купить.jpg

Вкусный натуральный продукт от APL станет отличным дополнением к лечению. Ценные натуральные компоненты киселя EVERYDAY IMMUNE оказывают многостороннее воздействие:

Укрепляют иммунитет, предупреждая повторное заражение глистами.

Улучшают работу желудочно-кишечного тракта.

Способствуют выведению токсинов и очищению организма.

Защищают ткани печени, способствуют восстановлению этого важнейшего органа.

Благодаря нейтрализации аллергенов предупреждают развитие аллергической реакции.

С продукцией компании APL вы не только быстро и безопасно избавитесь от паразитов, но и очистите свой организм от вырабатываемых ими ядов, поддержите свою печень и укрепите иммунитет.