Не секрет, что человеческий организм ежедневно нуждается в определенном количестве витаминов и минералов. Эти важнейшие вещества необходимы для нормального функционирования внутренних органов, обмена веществ, кровообращения, других жизненно важных процессов. Когда речь заходит о будущих мамах, данный вопрос становится особенно актуальным: ведь в этом случае нужно обеспечивать питательными веществами уже не одного человека, а двух.  

лучшие_витамины_для_беременных_1.jpg

Все важнейшие витамины содержатся в продуктах питания, однако для их получения в необходимом количестве нужно составлять специальный рацион и строго следовать ему. К тому же во многих случаях содержание витаминов в пище оказывается недостаточным для будущих мам. Еще одна проблема: изменение вкусовых предпочтений женщины в период вынашивания ребенка. Возникающая тяга к определенным продуктам и отвращение к другим может стать проблемой при составлении здорового рациона.

Поэтому лучшим решением является прием специальных витаминных комплексов или натуральных добавок, в состав которых входят все необходимые полезные вещества.

Какие витамины пить беременным? Что должны содержать готовые витаминные комплексы и натуральные добавки для будущих мамочек? Разобраться во всем поможет рейтинг витаминов для беременных. Итак, начнем с самого главного.

Лучшие витамины для беременных

Фолиевая кислота

витамин_В_9_для_беременных.jpg

 

Она же - витамин В9. Имеет исключительно важное значение для нормального развития плода и здоровья женщины. Данный витамин необходим для синтеза ДНК и деления клеток. Недостаток фолиевой кислоты во время беременности значительно повышает риск развития врожденных пороков у ребенка. Речь идет, в частности, о дефектах нервной трубки, анэнцефалии, гипотрофии, гидроцефалии, недоношенности. Поэтому фолиевая кислота по праву возглавляет рейтинг витаминов для беременных.

Формирование нервной системы начинается очень рано – уже начиная с 15-28 дня после зачатия. Поэтому специалисты рекомендуют начинать прием витамина В9 уже на стадии планирования беременности. Ежедневная доза составляет 400-600 мкг. Продукты питания не могут обеспечить такое количество фолиевой кислоты. Поэтому нужно принимать специальные витамины для беременных или натуральные продукты, в состав которых входит это вещество.  Важно иметь в виду, усвояемость фолиевой кислоты снижается при употреблении с зеленым чаем, поэтому их нельзя сочетать.

Железо

витамины_для_беременных_2.jpg

Рейтинг витаминов для беременных был бы неполным без этого элемента. Железо является компонентом гемоглобина. В период вынашивания ребенка в женском организме количество крови увеличивается на целый литр. Это необходимо для обеспечения плаценты и зародыша достаточным количеством питательных веществ. Железо требуется для образования дополнительного объема крови. Грамотно составленная сбалансированная диета  в среднем содержит приблизительно 15 мг железа. Но надо учитывать одну особенность этого элемента: после попадания в организм усваивается не весь объем железа, а всего 10%. Поскольку суточная норма для беременных составляет 3 мг, надо, чтобы организм получал не менее 30 мг железа.

Решая, какие витамины пить беременным,  нужно учитывать и их совместимость. Например, аскорбиновая кислота повышает усвояемость железа, поэтому их одновременное присутствие в продуктах или витаминных добавках – большой плюс. Медь и цинк могут ухудшать всасывание железа: их лучше не принимать вместе. Кроме того, нужно иметь в виду, что высокие дозы железа приводят к недостатку цинка в организме. Поэтому рекомендуется выбирать лучшие витаминные комплексы для беременных, в которых строго учтены дозировка и совместимость компонентов.

При приеме препаратов железа следует помнить, что многие лекарства для желудка связывают железо, тем самым препятствуют его усваиванию. К таким средствам относятся: Омепразол, Мотилиум, Ранитидин, Ренни. Их  рекомендуется принимать отдельно от витаминных комплексов с железом.

Для профилактики железодефицитных состояний достаточно 30 мг железа ежедневно. Более высокие дозы необходимы, если у женщины анемия. Их назначают после проведения анализа крови по рекомендации врача.

Если женщина здорова, повышенные дозировки железа могут только навредить, спровоцировав запор, тошноту, недостаток цинка. Последний фактор весьма негативно влияет на плод, провоцируя задержку развития, преждевременные роды, выкидыш. Поэтому следует придерживаться назначенной дозы элемента.

Кальций 

какие_витамины_пить_при_беременности.jpg

Кальций расположился на третьей строчке рейтинга «Лучшие витамины для беременных». Этот микроэлемент – основной строительный материал для костей, зубов. Он необходим для нормального свертывания крови и сокращения мышечных волокон. Недостаток кальция становится причиной задержки развития костной системы будущего ребенка. Активнее всего процесс формирования костной системы плода протекает в третьем триместре, поэтому именно в этот период следует обращать особое внимание на обеспечение организма достаточным количеством кальция. Его дефицит приводит к истощению костной ткани беременной, повышению артериального давления. Кальций содержится в молоке, молочных продуктах, салате, листьях капусты, редьке. При его недостатке в рационе необходимо принимать специальные витамины для беременных. Рекомендуемая дневная доза составляет 250 мг. Поскольку процесс усваивания кальция улучшается в присутствии витамина D, крайне желательно, чтобы он также содержался в выбранном натуральном продукте или витаминном комплексе.

Йод

рейтинг_витаминов_при_беременности.jpg

Ему принадлежит четвертая строчка рейтинга. Лучшие витамины для беременных непременно должны содержать этот микроэлемент. Он крайне важен для нормального функционирования щитовидной железы. Начиная с 18-й недели беременности йод обретает огромное значение и для плода. Содержащие йод гормоны щитовидной железы необходимы для нормального обмена веществ и роста ребенка. В период беременности женскому организму нужно больше йода. Поэтому если в регионе проживания будущей мамы фиксируется недостаток йода в воде, его необходимо принимать отдельно. Рекомендуемая ежедневная доза микроэлемента составляет 200 мкг.

Недостаток йода может спровоцировать задержку развития, врожденный кретинизм у ребенка или привести к выкидышу. У женщины из-за йододефицита развиваются заболевания щитовидной железы. Если уже имеются проблемы со щитовидной железой, необходимо быть особенно осторожными при приеме добавок с йодом. Желательно предварительно проконсультироваться с эндокринологом.  

Какие витамины пить беременным? Особые случаи

витамины_для_беременных_3.jpg

Приведенный рейтинг витаминов для беременных является обобщенным. При выборе витаминного комплекса следует учитывать такие моменты, как образ жизни, особенности рациона, возраст, состояние здоровья и многие другие факторы. Приведем несколько примеров случаев, когда появляется необходимость в определенной корректировке общих рекомендаций.

Женщины-вегетарианки. В вегетарианский рацион не входят мясо, молоко, яйца. Поэтому беременной необходимо отдельно принимать витамин D, витамин В12 и жиры (из-за повышения потребностей организма в энергии).

Женщины с гиполактазией (непереносимостью лактозы). Организм получает кальций в основном из молочных продуктов. Поэтому при их исключении из ежедневного меню нужно выбирать витамины для беременных с высоким содержанием кальция: это позволит избежать гипертонии и преэклампсии. Гиполактазией чаще всего страдают азиатки и африканки. Для профилактики дефицита кальция рекомендуется употреблять витаминные комплексы с кальцием, особые безлактозные молочные продукты или соевое молоко.

Женщины, страдающие рвотой беременных. Какие витамины пить беременным с такой проблемой? Значительно улучшить состояние поможет улучшить витамин В6, который нужно принимать трижды в день. Доза составляет 25 мг. Питание должно быть дробным, небольшими порциями.

Женщины, живущие в холодных странах с недостатком солнца. Им следует выбирать витаминные комплексы, содержащие витамин D3.

Женщины-спортсменки. У данной группы нередко бывает пониженный уровень сахара в крови, вследствие чего процесс усваивания питательных веществ ухудшается. У этой проблемы есть два решения: увеличить количество углеводов в рационе или использовать спортивное питание. Второе нежелательно в период беременности, поскольку в продукции для спортсменов содержание витаминов и минералов повышено, из-за чего она может негативно влиять на плод.

Женщины с многоплодной беременностью. Особенностью данной категории является ускорение темпов увеличения массы тела. В среднем вес может увеличиваться на 16-20 кг. Следует выбирать лучшие витамины с повышенными дозами питательных веществ, необходимых для здоровья малышей и самой женщины.

беременность.jpg

Лучшие витамины для беременных от компании APL

Компания APL предлагает уникальную натуральную продукцию для восполнения недостатка витаминов и минералов в рационе – аккумулированные драже APLGO на основе ценных растительных экстрактов. Это инновационный продукт внутриклеточного восстановления, обеспечивающий оздоровительный и иммуностимулирующий эффект. Драже содержат исключительно натуральные компоненты, благодаря чему отличаются высокой степенью безопасности.

Аккумулированное драже GRW – содержит лучшие витамины для беременных, рейтинг которых приведен выше. Поддерживает работу всех органов и систем, обеспечивает ежедневный баланс витаминов и минералов, укрепляет иммунитет. Большое количество антиоксидантов в составе драже защищают от негативного воздействия факторов внешней среды, укрепляют защитные силы, предупреждают инфекционные болезни.

Аккумулированное драже GTS – содержит природные ингредиенты для восстановления энергетического потенциала, восполнения недостатка питательных веществ, повышения физической и умственной работоспособности.

Витамины группы В крайне необходимы при беременности. Витамин В9 (фолиевая кислота) нужен для нормального развития плода. Он прочно удерживает первую строчку рейтинга витаминов для будущих мам. Другие витамины группы В также имеют важнейшее значение для здоровья женщины. Они восстанавливают энергетику, благотворно влияют на метаболические процессы в тканях нервной системы, улучшают передачу нервных импульсов.

Коэнзим Q10 в составе GTS нейтрализует активность свободных радикалов, положительно влияет на сосуды, улучшает кровообращение. 

GRW717.jpgкупить_витамины.png GTS7.jpgкупить_витамины.png

Купить аккумулированные драже APLGO можно в нашем интернет-магазине. Звоните по указанным номерам телефонов или оформляйте заказ онлайн.