Как мы обычно принимаем лекарственные средства?  Как правило, в основном опираемся на рекомендации врачей или инструкцию, в которой четко прописано, в каком количестве, когда и сколько раз в день надо принимать конкретное лекарство. При этом очень часто долгожданное выздоровление почему-то запаздывает. Причина неэффективности медикаментов может заключаться в том, что мы не учитываем оптимального времени их приема.

Всем нам известно, что определенные лекарства нельзя сочетать друг с другом и с некоторыми витаминами. Но мало кто знает, что человеческий организм живет в соответствии с особыми энергетическими часами – биоритмами. Они играют весьма значимую роль в нашей жизни, в частности, повышают или снижают эффективность лекарств.

Современная медицина не уделяет достаточного внимания данной области знаний, поэтому приходится опираться на знания древних врачевателей. Учитывая опыт прошлых столетий, врачи, практикующие гомеопатию, советуют принимать конкретные лекарственные препараты в конкретный промежуток времени, что позволяет добиться лучших результатов. Благодаря подобному подходу порой одна таблетка, принятая в «правильное» время, заменяет трехразовый прием в соответствии с официальной инструкцией. Необходимо отметить, что данное правило касается не всех лекарств. Эффективность многих популярных медикаментов (антибиотиков, противовирусных средств) не меняется в зависимости от времени приема.

прием_лекарств.jpg

Что говорит китайская медицина

Изучением данного вопроса занимались китайские целители. Они считали, что восполняющие средства (ци, кровь, Инь, Ян) лучше принимать до еды, что способствует их оптимальному усваиванию. Выводящие препараты нужно принимать уже после еды.

В соответствии с китайской медициной, пища представляет собой «загрязненную» энергию, поэтому лучшим временем поступления чистой восполняющей энергии лекарственных средств является время до еды. В таком случае она не нейтрализуется энергией пищи.

Снотворные и успокаивающие препараты нужно принимать примерно за 1-2 часа до сна.

Средства, оказывающие противовоспалительное действие, рекомендуется использовать до еды, чтобы они лучше стимулировали слизистую желудка и косвенно активизировали выделительную функцию бронхов, тем самым разжижая мокроту и облегчая ее удаление.

При рвоте, отравлении лекарства пьют часто, малыми дозами.

Специфические медикаменты можно принимать только по назначению врача.

Прием препаратов с учетом времени активности меридианов

Очень часто при лечении определенных болезней учитывается период максимальной и минимальной активности меридиана, поскольку прием лекарственных препаратов в это время дает оптимальный результат.

С позиции китайской медицины, существует три подхода к приему лекарств:

  1. Принимать лекарства в период максимальной активности меридиана.
  2. Стимулировать (тонизировать) в период максимальной активности, успокаивать (оказывать седативное действие) в период минимальной активности.
  3. Если лекарство нужно принимать несколько раз в сутки, один из приемов непременно должен приходиться на период максимальной активности меридиана, остальные – в любое другое время. 

Что такое меридианы

меридианы.jpg

Меридиан представляет собой функциональную неразрывную связь системы органов, имеющую название соответствующего органа. Систему каналов невозможно наблюдать визуально, но ее наличие – вовсе не мистика. В течение многих веков восточные врачеватели при воздействии на человеческий организм пользовались этими представлениями, в результате добивались отличных результатов, что признано ведущими специалистами западной медицины.

Полный круг циркуляции энергии ЦИ по 12 основным меридианам завершается за 24 часа. максимальная активность одного меридиана длится 2 часа, и именно в этот период больной орган наиболее чувствителен к применяемым методам лечения.

Периоды активности меридианов

В приведенной ниже таблице указано время максимальной активности и максимальной пассивности меридианов. Длительность каждого из них составляет два часа. Период максимальной активности является временем оптимального лечебного воздействия на данный меридиан и связанные с ним органы, соответственно период минимальной активности – наиболее неподходящее время для приема препаратов.

Наименование меридиана

Время активности

Время пассивности

Меридиан толстого кишечника

с 5 до 7

с 17 до 19

Меридиан желудка

с 7 до 9

с 19 до 21

Меридиан селезёнки

с 9 до 11

с 21 до 23

Меридиан сердца

с 11 до 13

с 23 до 01

Меридиан тонкого кишечника

с 13 до 15

с 01 до 03

Меридиан мочевого пузыря

с 15 до 17

с 3 до 5 утра

Меридиан почек

с 17 до 19

с 5 до 7

Меридиан перикарда

с 19 до 21

с 7 до 9

Меридиан «тройного обогревателя»

с 21 до 23

с 9 до 11

Меридиан желчного пузыря

с 23 до 01

с 11 до 13

Меридиан печени

с 1 до 3 час. утра

с 13 до 15

Меридиан лёгких

с 3 до 5 час. утра

с 15 до 17 часов

Меридиан задне-срединный

с 0 до 12

с 12 до 24

Меридиан передне-срединный

с 12 до 24

с 0 до 12

Если по какой-то причине наилучшее время воздействия на конкретный меридиан и подчиненные ему органы пропущено, можно принимать лекарство в период общей концентрации энергии (приходится на временной промежуток с 21.00 до 23.00). Приводим некоторые рекомендации по применению лекарственных препаратов, действенность которых связана с конкретным временем приема.

Витамины

витамины.jpg

Большую часть витаминов и витаминных комплексов рекомендуется принимать в период максимальной активности тонкого кишечника. В частности, это правило касается витаминов А, Е.

Для расщепления витаминов группы В необходима соляная кислота и вырабатываемые поджелудочной железой ферменты. Поэтому для получения оптимального результата их следует принимать во время наибольшей активности меридианов желудка, поджелудочной железы – с 7 до 11 утра.

Для усваивания витамина С желудочный сок не нужен. по этой причине аскорбиновую кислоту можно использовать во второй половине дня.

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата

артроз.jpg

Артрозы, артриты, остеохондроз, другие заболевания позвоночника, подагра требуют лечения с применением нестероидных противовоспалительных  средств (НПВС). Таким пациентам назначают Диклофенак, Индометацин, Вольтарен и т.д. Их следует принимать от 2 до 4 раз в день. При длительном применении НПВС приводят к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, поскольку оказывают сильное раздражающее действие на желудок. Учет биоритмов и периода наибольшей эффективности лекарственных препаратов позволяет снизить дозу этих медикаментов и при этом получить максимально возможный положительный результат.

Наилучшим временем приема нестероидных противовоспалительных средств является период с 13 до 19 часов. С 13 до 15 тонкий кишечник проявляет наибольшую активность, поэтому всасывание лекарства происходит быстрее. С 19 часов активность желудка снижается, благодаря чему он начинает меньше реагировать на раздражающее воздействие.

Аллергия

allergija11.jpg

При аллергии и склонности к аллергическим реакциям применяют антигистаминные препараты: Супрастин. Тавегил, Цетрин. Зиртек. Период максимальной выработки гистамина в человеческом организме длится с 21 до 24 часов. Чтобы антигистаминные средства давали лучший результат, их следует принимать немного раньше – начиная с 19 часов до 21 часа. В течение этого временного промежутка активные компоненты успевают попасть в кровь, распространиться по организму и оказать терапевтическое воздействие. Кларитин относится к препаратам длительного действия, поэтому его рекомендуется принимать на 3 или 4 часа раньше – в период с 15 до 16 часов.

Мочегонные препараты

5648c4d027bcd.jpg

Фуросемид и другие диуретики следует принимать утром, около 10 часов. Дело в том, что его воздействие на организм постепенно меняется. Так, к 13 часам мочегонные средства начинают способствовать выведению натрия из организма, а ближе к 17 часам они активизируют выведение калия. Чтобы восполнить недостаток этих важнейших элементов, при назначении курса диуретиков врачи рекомендуют прием аспаркама или панангина. С учетом времени активности меридианов их рекомендуют употреблять в 16 часов, а мочегонные – с утра.

Заболевания щитовидной железы

Эти болезни часто развиваются на фоне недостатка йода в организме. Поэтому при недостаточной функции щитовидной железы назначают йодсодержащие средства. Оптимальный период усваивания препаратов с йодом – утренние часы, до 11.00.

Заболевания желудка

желудок.jpg

Выработка основного гормона эпифиза мелатонина происходит ночью. Мелатонин оказывает регулирующее воздействие на обменные процессы, предупреждает застойные явления, образование опухолей, язв. При язвенной болезни желудка назначают инъекции мелатонина. Терапевтический эффект значительно улучшается при проведении инъекций перед сном.

Мелатонин оказывает также противоопухолевое действие. Поэтому при онкологических заболеваниях прием цитостатиков, глюкокортикостероидов также оказывается максимально эффективным ближе к темному времени суток.

Гастрит с повышенной кислотностью лечат с помощью антацидных средств (такие препараты нейтрализуют соляную кислоту, тем самым снижают кислотность желудочного сока). Их лучше принимать с 19 до 21 часов, т.е. в период минимальной активности желудка.

При гастрите с пониженной кислотностью применяют препараты для нормализации выработки соляной кислоты. Их следует принимать во время наибольшей активности желудка. Именно в этот период они наилучшим образом стимулируют выработку соляной кислоты. 

Прием натуральных средств на основе лечебных трав, фруктов, ягод

натуральные_средства.jpg

Время максимальной и минимальной активности меридианов следует учитывать и при использовании лекарственных растений, натуральных продуктов, оказывающих оздоровительное действие. Например, прием растений, ягод с мочегонными свойствами (брусничный лист, клюква) с 17 до 19 часов дает лучший результат, поскольку именно в этот период меридиан почек достигает пика своей активности.

Внимание! Приведенная информация не является руководством к действию. Прием препаратов в соответствии с перидом максимальной и минимальной активности меридианов относится к категории рекомендаций врачей-гомеопатов. При применении любых лекарственных средств в первую очередь следует ориентироваться на реакцию собственного организма.